1 – Visita Hna. Inspectora a AVELLANEDA
3 al 6 – Visita Hna. Inspectora a SAN JUSTO
6 y 7 – Segundo Encuentro vocacional (Casa inspectorial)
7 al 10 – Visita Hna. Inspectora a MAR DEL PLATA
11 – Visita Hna. Inspectora a GARAY
12 y 13 – Equipo de resignificación en Argentina (Córdoba)
15 al 22 – EJERCICIOS ESPIRITUALES – Hermanas (San Miguel)
24 – 2º Reunión de Administradores
25 y 26 – Consejo Inspectorial (Casa inspectorial)

4 al 10 – 3er. Presencial de la Formación Acompañamiento Sal. (Córdoba)
14 – Visita Hna. Inspectora a SAN ISIDRO
16 – Visita Hna. Inspectora a MORÓN
16 al 18 – Encuentro Proyecto de Vida zonas sur y centro
17 al 19 – MJS Asamblea Región Buenos Aires (Ramos Mejía)
21 – Visita Hna. Inspectora a BERNAL
22 – Visita Hna. Inspectora a LA PLATA
24 y 25 – Oratorios: Encuentro para animadores Descifrando patios 
25 – Retiro trimestral (con los laicos)
26 – Visita Hna. Inspectora a GARAY
27 – Visita Hna. Inspectora a AVELLANEDA
29 y 30 – Consejo Inspectorial

1 al 28 – Proyecto Mornés para FMA (Italia)
2 al 6 – Encuentro Coordinadoras Comunicación (Brasil)
6 – Reunión de Equipo Coordinador Escuelas
6 al 8 – MJS Zona Oeste: EPA
8 – Día de la Vida Consagrada en la Argentina
11 – Día del maestro
13 al 15 – MJS Zona La Plata: Formación para menores
20 al 27 – EJERCICIOS ESPIRITUALES – Directoras (San Miguel)
Distinción DIVINO MAESTRO
21 y 22 – MJS Zona CABA Norte: Encuentro de menores
27 al 29 – III Enc. internac. de Inst. de Estudios Superiores FMA (Medellín. Colombia)
28 y 29 – EAMA: AGRES (Casa SDB)
29 – GRATITUD INSPECTORIAL

1 al 6 – Consejo Inspectorial
3 y 4 – SAS escolar (Córdoba)
4 al 6 – SEPSUR en ABB 
5 – Peregrinación a Luján
6 al 9 – Equipo de Formación Permanente (Uruguay)
7 – Visita Hna. Inspectora a ALMAGRO
8 – Visita Hna. Inspectora a ENSENADA
9 – Reunión de Directivos
11 al 13 – MJS Zona GBA Sur: Espacio formativo
12 al 14 – Encuentro de Misioneras en la Patagonia 
12 al 14 – 1º Congreso MES (Ramos Mejía)
12 al 14 – Artesanos (Ramos Mejía)
14 y 15 – Visita Hna. Inspectora a RÍO GRANDE
15 – Santa Teresa (Patrona del Instituto de las FMA)
16 al 18 – Visita Hna. Inspectora a RÍO GALLEGOS
19 y 20 – Visita Hna. Inspectora a PUERTO SANTA CRUZ
19 y 20 – EAMA: TDR (Bernal)
20 – Día de la madre
21 y 22 – Visita Hna. Inspectora a PUERTO SAN JULIÁN
23 y 24 – Visita Hna. Inspectora a PUERTO DESEADO
26 – Visita Hna. Inspectora a la CIUDAD EVITA
27 – ELECCIONES NACIONALES
28 – Visita Hna. Inspectora a la CASA INSPECTORIAL
29 y 30 – Visita Hna. Inspectora a la CASA SAN JOSÉ
31 – Visita Hna. Inspectora a LA BOCA

2 al 9 – ECOSAM
3 y 4 – Encuentro Hermanas de Argentina – 140 años
7 al 10 – CONGRESO MARIANO INTERNACIONAL (Almagro)
13 – 3ª Reunión de Administradores y RR. LL. (15.30hs. Casa inspectorial)
14 – Reunión de Equipo Coordinador Escuelas
15 al 17 – Encuentro de junioras
16 y 17 – MJS: Reunión Equipo Región Buenos Aires (Mar del Plata)
16 y 17 – Tercer encuentro vocacional 
19 y 20 – Visita Hna. Inspectora a MAR DEL PLATA
22 y 23 – Visita Hna. Inspectora a SAN JUSTO
22 al 24 – Campamento vocacional
26 y 27 – Reunión de Inspectoras CICSAL Noviciado (Córdoba)
30 – EAMA: Día del Explorador y del Retoño (Casa inspectorial)

5 – Día de las VDB (Beato Felipe Rinaldi)
8 – Inmaculada Concepción de María (feriado)
14 – EAMA: Encuentro asesoras y animadores (8:30 a 13hs., Casa inspectorial)
15 – RIA en Buenos Aires (FMA)
15 – MJS Zona Oeste: Navidad Joven
19 y 20 – Consejo Inspectorial (Casa inspectorial)
25 – NAVIDAD

2 al 7 – MISIÓN en Tellier, Fitz Roy, Jaramillo (S. C.)
2 al 8 – ESCUELA DE TANDIL Tandil (Bs. As.)
4 al 12 – MISIÓN JUVENIL DIOCESANA P. San Julián (S.C.)
8 al 10 – MISIÓN en Puerto Deseado (S.C.)
14 al 22 – MISIÓN en Margen Sur, Río Grande (T. del F)
17 al 24 – EJERCICIOS ESPIRITUALES HERMANAS Uruguay
22 al 27 – JORNADA MUNDIAL DE LA JUVENTUD Panamá
23 – BODAS DE PROFESIÓN (18.30 hs. Almagro, Bs. As.)
24 – Solemnidad de SAN FRANCISCO DE SALES
24 – PRIMERA PROFESIÓN (18.30 hs. Almagro, Bs. As.)
31 – Solemnidad de SAN JUAN BOSCO, Fundador de la FS

10 al 15 – 2º Presencial de la Formación Acompañamiento Sal. (Córdoba)
15 – Reunión inspectorial EAGA (Casa inspectorial)
20 – Jornada inspectorial de ACTUALIZACIÓN DOCENTE (8.30 a 12hs., Almagro)
20 – Encuentro Inspectorial de Coordinadores de Pastoral (8:30 a 12hs., Casa inspectorial)
22 y 23 – Consejo Inspectorial (Casa inspectorial)
23 – EAMA: Encuentro asesoras y animadores (8:30 a 13hs., Casa inspectorial)
23 – Envío misionero a los jóvenes del Voluntariado (19hs., Almagro)
24 – Inicio del Período de Prueba y Orientación -Aspirantado- (Almagro)

6 al 9 – Visita Hna. Inspectora a la CASA SAN JOSÉ
15 y 16 – MJS: Asamblea ABA
16 – Asamblea de EXALUMNAS/OS 
17 al 19 – Reunión de DIRECTORAS (hasta el mediodía, Casa inspectorial)
18 al 22 – Seminario Americano Hist. Salesiana ACSSA (Ramos Mejía)
20 – 1ª Reunión de Administradores y RR. LL. (15.30hs., Casa inspectorial)
21 y 22 – Consejo Inspectorial (desde las 15hs. con el Equipo, Casa inspectorial)
21 y 22 – SAS escolar (Buenos Aires)
23 – Formac. Permanente Hnas. Mayores (Casa inspectorial)
23 y 24 – MJS: Reunión Equipo Región Buenos Aires (M.A. Avellaneda)
24 – Primer Retiro Trimestral
24 al 29 – Visita Hna. Inspectora a PUERTO DESEADO

2 al 5 – Asamblea de CONFAR
3 – Reunión Equipo Coordinador de Escuelas (Casa inspectorial)
5 al 7 – SEPSUR (Santiago de Chile)
6 y 7 – Encuentro Form. Permanente Hnas. Patagonia (Río Gallegos)
8 – Visita Hna. Inspectora a LA PLATA
8 – CICSAL Pastoral Juvenil (Santiago de Chile)
9 al 11 – Visita Hna. Inspectora a ENSENADA
12 al 14 – Encuentro de Junioras (Uruguay)
13 – MJS Zona Oeste: Pascua de Menores
13 – Espacio personal y comunitario de retiro para las comunidades educativas (9 a 17 hs., Villa Marista)
16 y 17 – Equipo de resignificación en Argentina (Casa Inspectorial-Bs. As.)
18 – JUEVES SANTO. MJS Zona GBA Sur: Pascua Joven
19 – MJS Zona Oeste: Pascua Mayores
21PASCUA DE RESURRECCIÓN
24 – 100 años de Ensenada – Acto protocolar
25 y 26 – Consejo Inspectorial (Casa inspectorial)
26 – GRATITUD MUNDIAL
27 – Beatificación de Mons. Enrique Angelelli
27 – Día de la Familia Salesiana (a nivel local)
27 – MJS Zona CABA Norte: Pascua de Menores
27 y 28 – Primer Encuentro vocacional
28 al 30 – Visita Hna. Inspectora a la CASA INSPECTORIAL
29 – Reunión de Directivos

2 – Visita Hna. Inspectora a SAN ISIDRO
3 al 5 – Encuentro de MJS de la Patagonia
4 – Reunión de Equipos coordinadores locales (8.30 a 13hs., Casa inspectorial) 
4 y 5 – Reunión de Inspectoras (Noviciado-Córdoba)
4 y 5 – Encuentro de Referentes de Oratorios
6 al 8 – CICSAL (Córdoba)
9 – Reunión de la CIS (Córdoba)
10 al 13 – Visita Hna. Inspectora a RÍO GRANDE
11 – EAMA: Jornada Mariana (Almagro)
13 – Solemnidad de S. MARÍA D. MAZZARELLO
14 al 16 – Visita Hna. Inspectora a RÍO GALLEGOS
15 al 18 – SEPSUR escolar (Uruguay)
17 al 19 – Visita Hna. Inspectora a PUERTO SANTA CRUZ
18 – Oratorios: Peregrinación a María Auxiliadora (Ramos Mejía)
20 al 23 – Visita Hna. Inspectora a PUERTO SAN JULIÁN
24 – Solemnidad de MARÍA AUXILIADORA
25 – Festejos 25 años Ciudad Evita
26 al 28 – Visita Hna. Inspectora a CIUDAD EVITA
30 y 31 – Consejo inspectorial
31 al 2 – Encuentro Proyecto de Vida Zona Oeste

1 y 2 – EAMA: Curso para Coordinadores (Almagro M.A.)
3 al 6 – Visita Hna. Inspectora a ALMAGRO
7 – Visita Hna. Inspectora a BERNAL
8 y 9 – Oratorios: Talleres de formación
8 y 9 – Encuentro de Formación Permanente Hnas.
10 – Visita Hna. Inspectora a MORÓN
12 al 15 – Visita Hna. Inspectora a LA BOCA
13 – Reunión Equipo Coordinador Escuelas (Casa inspectorial)
16 – Día del padre
17 al 22 – Capítulo Inspectorial ARS
21 al 1/7 – Curso de Neo-directoras (Paraguay)
22 – MJS Zona La Plata: Pentecostés joven
24 al 26 – Capítulo Inspectorial (San Miguel)
27 y 28 – Consejo Inspectorial (Casa inspectorial)
27 – Reunión de Directivos
29 y 30 – MJS: Reunión Equipo Región Buenos Aires
29 y 30 – EAMA: Curso para Orientadores (Casa SDB)