2 al 8 – MJS: Escuela de Animadores (Tandil, Bs. As.)
2 al 15 – 2° noviciado (Uruguay)
6 al 12 – MISIÓN en Tellier-Fitz Roy-Jaramillo (Santa Cruz)
14 al 20 – MISIÓN en Margen Sur (Río Grande, Tierra del Fuego)
16 al 23 – EJERCICIOS ESPIRITUALES – Hermanas (Uruguay/Cabana, Córdoba)
24 – Bendición de la mayólica (18.30hs. Almagro, Bs. As.)
24 – PROFESIONES Y BODAS (19hs. Almagro, Bs. As.)
31 – Solemnidad de SAN JUAN BOSCO, fundador de la FS

13 – Encuentro inspectorial para nuevos docentes -últ. 5 años- (Casa inspectorial)
14 – Reunión inspectorial EAGA (Casa inspectorial)
17 y 18 – Consejo Inspectorial (Casa inspectorial)
20 – Jornada docente inspectorial 
20 al 25 – 4° Presencial de Formación Acompañamiento Sal. (S.A. Arredondo, CBA)
26 – Salida egresados del 4° nivel (Cura Brochero, CBA)
28 y 29 – ENRA: reunión del equipo (Casa inspectorial ARO)
29 – MJS Zona Oeste: Jornada para animadores 

3 al 7 – Visita de la Hna. Inspectora a la CASA SAN JOSÉ
7 y 8 – EAMA: Reunión CCN (Buenos Aires)
9 – Encuentro para coordinadores de Pastoral (8.30 a 12.30hs. Casa inspectorial)
14 o 21 – Asamblea de Exalumnas/os
16 al 18 – Reunión de DIRECTORAS (hasta el mediodía, Casa inspectorial)
16 – Reunión Equipo Coordinador de Escuelas -ECE- (Casa Inspectorial)
18 – 1° Reunión de administradores y RR. LL. (desde 15.30hs. Casa inspectorial)
19 y 20 – Consejo Inspectorial (Casa inspectorial)
19 y 20 – SAS Escolar (Buenos Aires, Sdb) 
21 al 25 – Visita de la Hna. Inspectora a la CASA INSPECTORIAL
21 y 22 – MJS: primer reunión Equipo Regional (La Plata)
22 – Primer Retiro trismestral
26 al 30 – Visita de la Hna. Inspectora a PUERTO DESEADO
28 – EAMA: 1° Reunión animadores de escuadra (Casa inspectorial)
28 – Formación permanente Hnas. mayores
30 y 31 – FAERA – Asamblea
31 al 3/4 – Visita de la Hna. Inspectora a PUERTO SAN JULIÁN

1 – 500 años de la 1° misa en territorio argentino (Puerto San Julián)
4 al 7 – Visita de la Hna. Inspectora a PUERTO SANTA CRUZ
4 – MJS Zona Oeste: Pascua de menores
4 y 5 – MJS: 1° reunión Comisión Nacional (Almagro, Bs. As.)
8 al 13 – Visita de la Hna. Inspectora a RÍO GALLEGOS
9 – JUEVES SANTO
MJS Zonas GBA Sur, La Plata, Ensenada y Mar del Plata: Pascua Joven
10 – MJS Zona Oeste: Pascua para jóvenes mayores
12 – PASCUA DE RESURRECCIÓN
14 al 18 – Visita de la Hna. Inspectora a RIO GRANDE
17 al 19 – SEPSUR pastoral (Almagro, Bs. As.)
18 – MJS CABA-Norte: Pascua de menores
20 – Visita de la Hna. Inspectora a SAN ISIDRO
21 – Reunión de equipos directivos y docentes motores del cambio de la innovación educativa (Patagonia)
22 – Visita de la Hna. Inspectora a GARAY
23 al 26 – IV Congreso Mariano Nacional (Catamarca)
23 y 24 – Consejo Inspectorial (Casa inspectorial)
25 – Día de la Familia Salesiana (a nivel local)
26 – GRATITUD MUNDIAL
27 al 30 – Asamblea CONFAR (Pilar, Bs. As.) 

1 al 3 – Encuentro Inspectorial MJS ABA (Bernal)
4 – Reunión Equipo Coordinador de Escuelas -ECE- (Casa inspectorial)
6 y 7 – Consulta inspectorial hna. Mira
6 al 8 – SEPSUR Escolar (Córdoba)
10 – CIS (Fortín Mercedes)
11 al 13 – CICSAL (Fortín Mercedes)
13 – Solemnidad de S. MARÍA D. MAZZARELLO
14 al 21 – Ejercicios Espirituales (Fortín Mercedes)
16 – EAMA: Jornada Mariana para animadores
17 – Peregrinación de la Familia Salesiana
19 al 23 – Visita de la Hna. Inspectora a ALMAGRO
24 – SOLEMNIDAD DE MARÍA AUXILIADORA
24 – Reinaguración de la capilla del Colegio María Auxiliadora (La Plata)

26 y 27 – Consejo Inspectorial
29 – Fiesta central 125 años (Río Grande)
30 – Oratorios: Peregrinación Mariana (Ramos Mejía)
31 – MJS Zona Oeste: Pentecostés

2 – Visita de la Hna. Inspectora a AVELLANEDA
3 – Visita de la Hna. Inspectora a BERNAL
5 al 7 – ENRA: Encuentro animadoras de comunidades y Consejos (Casa inspectorial)
6 – MJS Zona La Plata Ensenada: Pentecostés
6 y 7 – EAMA: Coordinadores I
10 – Jornada Inspectorial  de directivos y docentes motores del cambio -innovación educativa- (Almagro)
10 al 13 – Visita de la Hna. Inspectora a LA BOCA
13 y 14 – MJS GBA Sur: Encuentro menores
14 – Retiro trimestral
15 al 18 – Visita de la Hna. Inspectora a MAR DEL PLATA
17 al 25 o 18 al 24 – 
Formación permanente CICSAL – por edades: etapa: 66 a 79 años (Paraguay)
19 al 22 – Visita de la Hna. Inspectora a SAN JUSTO
21 – Día del padre
23 – Visita de la Hna. Inspectora a MORON
25 – Visita de la Hna. Inspectora a LA PLATA
27 – Consulta nacional  de la familia salesiana (Casa inspectorial)
27 y 28 – 2º reunión Equipo Regional EAMA: Orientadores
27 y 28 – Formación permanente – 30 a 55 años
29 y 30  – Consejo Inspectorial (Casa inspectorial)

1 al 4 – Visita de la Hna. Inspectora a ENSENADA
4 y 5 – Oratorios: Descifrando patios
5 al 7 – Visita de la Hna. Inspectora a CIUDAD EVITA
5 al 11 – Ejercicios  Espirituales s/ acompañamiento salesiano (S. A. Arredondo, Córdoba)
13 y 14 – Consejo Inspectorial (Buenos Aires)
15 – 2º Reunión Adm.y RR.LL.  (15.30hs. Buenos Aires)
15 al 17 – Reunión directoras (Buenos Aires)
19 – GRATITUD inspectorial
20 al 27 – EJERCICIOS ESPIRITUALES – Hermanas (San Miguel)

1 y 2 – MJS Zona Oeste: Retiro de mayores
EAMA: AGRES
2 – MJS GBA Sur: Mateada mayores
2 al 8 – 5to. Presencial de la Formación Acompañamiento Sal. (Córdoba)
7 – Reunión Equipo Coordinador de Escuelas (ECE) (Casa inspectorial)
7 al 9 – MJS Zona La Plata Ensenada: Encuentro formativo
13 y 14 – Consejo Inspectorial
15 – VOTOS PERPETUOS
22 – MJS Zona Mar del Plata: Retiro animadores
29 Y 30 – MJS: Reunión Comisión Nacional (Córdoba)

4 – Llegada de Capitulares (Roma)
4 al 6 – MJS Zona Oeste: EPA
5 y 6 – MJS CABA Norte: Encuentro menores
8 – Día de la Vida Consagrada en la Argentina
8 al 15 – Ejerc. Esp. Capitulares (Mornés)
11 – Día del maestro
13 – Retiro trimestral Hnas. y laicos
18 – Inicio oficial del CAP. GEN. XXIV (Roma)
19 y 20 – Asamblea Inspectorial de Oratorios
Distinción DIVINO MAESTRO
26 y 27 – EAMA: TDR
26 y 27 – Formación permanente – 56 a 79 años

1 y 2 – SAS escolar (Córdoba)
3 y 4 – Peregrinación a Luján
8 – Jornada Inspectorial de directivos y docentes motores del cambio -innovación educativa-(Almagro)
10 al 12 – EAMA. Experiencia de la montaña (Córdoba)
10 y 11 – Formación permanente – todas las edades (Patagonia)
15 – Santa Teresa (Patrona del Instituto de las FMA)
18 – Día de la madre
24 y 25 – MJS: Artesanos (Ramos Mejía)
30 al 2/11 – Congreso internacional de ACSSA (Portugal)

7 – EAMA: Día del Explorador y Retoño
8 – Final Cap. Gen. XXIV
11 – 3ª Reunión de Administradores y RR. LL. (15.30hs. Casa inspectorial)
12 – Reunión Equipo Coordinador de Escuelas -ECE- (Casa inspectorial)
14 al 19 – Consejo Inspectorial
21 y 22 – MJS 3º reunión Equipo Regional (Mar del Plata)
22 – Paseo inspectorial (San Justo)
25 – 50 años CFP (Mar del Plata)
29 – 
MJS CABA Norte: Encuentro recreativo 
MJS La Plata Ensenada: Encuentro recreativo

5 – Día de las VDB (Beato Felipe Rinaldi)
8 – Inmaculada Concepción de María (feriado)
14 y 15 – Transmisión del Capítulo General (Patagonia)
17 y 18 – Consejo Inspectorial (Casa inspectorial)
19 – MJS Zona Oeste: Navidad
21 y 22 – Transmisión del Capítulo General (Buenos Aires)
21 al 23 – MJS Mar del Plata: MONAJU
25 – NAVIDAD